Директор двух действующих ООО, сдал ТС одного ООО в аренду второму ООО. Есть ли правовые основания признать договор незаконными?
Добрый день! Это так называемая сделка с заинтересованностью, сами по себе такие сделки не запрещены, но являются предметом повышенного внимания со стороны налоговой. Незаконной ее признать можно в случае, если она является мнимой или притворной, ст. 170 ГК, то есть совершена не с целью получения прибыли, а для иных целей (уклонение от налогов, например).
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Если не нарушаются права третьих лиц и нет вообще заинтересованных лиц , то никто его не будет оспаривать.
А вот у ФНС возникнут некоторые вопросы на счет сокрытия и искусственного занижения налогооблагаемой базы.
Надо знакомиться с договором для ответа на вопрс