LSN Messenger
Казань, 18.09.2024, 15:34

Здравствуйте. Законно ли мыть учениками полы в школе?

Вопрос №24167715 из г. Казань
опубликован 18.09.2024, 15:34
Здравствуйте. Законно ли мыть учениками полы в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не вправе принудительно заставлять учащихся выполнять какую-либо работу. В обязанности обучающегося может входить участие в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой (статья 43 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

18.09.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Учениками полы мыть нельзя!

А ученики могут и помыть. В этом нет ничего незаконного.

18.09.2024, 15:36

Умничать не надо тут.

18.09.2024, 15:39

Вы задали вопрос, мы ответили.

Насчет умничать. Человек с высшим образованием и не с одним не может быть по-определению неумным

18.09.2024, 16:07

Дипломы сейчас практически выкуплены, за обучение платите, как там обучались, неизвестно.

Я задала вопрос!!! Должен был быть чёткий ответ.

18.09.2024, 16:25

Вам никто здесь ничего не должен.

18.09.2024, 17:32

Это вы кому тут замечания делаете? Сами то что написали - прочитайте!

18.09.2024, 16:16

Как хотела так и написала и задала вопрос. Не нравится мимо пройдите.

18.09.2024, 16:22

Вопрос был юристу, а не учителю русского. Похоже этот юрист не юрист, а учитель русского языка

27.09.2025, 14:56

В принципе это обязанность учебного заведения, но и мы и Вы, видимо, в школе мыли полы и вытирали мебель. Забыли?

18.09.2024, 16:06

Мы не мыли. Я спросила законно ли это? Свои доводы и личные мнения не спрашивала у вас

18.09.2024, 16:10

Я Вам ответил

18.09.2024, 16:14

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

18.09.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, не надо хамить ни здесь, ни в личке. Жалоба отправлена администратору.

18.09.2024, 16:26

А кто хамил то?))))

18.09.2024, 16:27

Не надо тут советовать юристам "проходить мимо". И не надо писать про "купленные дипломы". Здесь все уважаемые юристы с подтвержденным образованием.

А вот вы себя ведёте вызывающе.

18.09.2024, 16:38

Может юристам стоит отвечать на вопросы, а не поучать? Заходишь посмотреть ответ с юридической точки зрения, а тут одни нападки на задающего вопрос.

27.09.2025, 15:01

Вы. Вам ответили юристы,потратили своё время. Общественно-полезному труду уделяется сейчас особое внимание в образовательных комплексах. "Мытьё полов" обучающимися - больше воспитательный момент безусловно. Однако дети учатся при этом ценить труд людей, сами бережнее относятся к порядку, соблюдают чистоту. Это позволяет и сохранять их комфортное, безопасное пребывание в классных комнатах. Согласитесь: если клининг проводится по нормативу один раз в день, а дети протрут пол на перемене, это только ИМ же на пользу. А нормы права юристы Вам привели в полном объёме, актуализированные на сегодня.

18.09.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Я спросила законно ли это!!!!!!!!!!!!!!! Свои мнения личные не просила писать!!!!! От адекватных юристов я ответ услышала уже. Спасибо.

18.09.2024, 16:47

За не личным мнением, плиз, в прокуратуру и в суд

18.09.2024, 16:52

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно познакомиться и с Уставом, внутренними локальными актами школы. Сделайте это,пожалуйста, и тогда сможете САМИ без неадекватов - юристов и личных мнений пользователей,которые в теме, ответить на свой вопрос. Удачи и всего доброго Вам, Ольга.

18.09.2024, 16:56

Законно тряпками мыть полы. Это знают даже уборщицы, не имеющие юридического образования...))

18.09.2024, 17:12

Нет. Ученики в школу приходят для обучения , а не для уборки

18.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса: