Москва, 18.09.2024, 18:14

Мошенники в автосервисе

Вопрос №24168042 из г. Москва
опубликован 18.09.2024, 18:14
Можно ли вернуть уплаченные на ремонт и запчасти средства, если договора с сервисом нет? Оплата производилась на банковскую карту управляющего сервисом. Работы по ремонту авто не производились, запчасти не покупались. Машину не мог забрать более пяти месяцев. Приезжал своим ходом, уехал на эвакуаторе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно - обратиться в суд с иском к получателю денег и просить взыскать как неосновательное обогащение.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста взыскать с ответчика, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

18.09.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, легко. Раз переводили деньги на карту.

С уважением.

18.09.2024, 18:15

Можно вернуть полную сумму.

18.09.2024, 18:18

Здравствуйте Дмитрий

Поскольку у вас есть подтверждение о переводе денег сервису , то :

1. Взыскать сумму оплаты за ремонт и убытки вы вправе через суд. Перед обращением в суд направляйте претензию в письменном виде сервису с обоснованием требования о возврате денег по причине не организации ремонта , компенсацию за потерянное время и упущенную выгоду со ссылкой на ст.15 ГК РФ + возмещение за восстановительный ремонт автомобиля. Претензию направляйте ценным письмом с описью вложения с указанием срока выплаты и ваш счет для перевода денег

2. В случае игнора вашего требования, по истечению 10 дней с момента получения адресатом требования можно готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

18.09.2024, 18:34

Здравствуйте! Но у меня нет договора с сервисом, получается, я платил частному лицу

18.09.2024, 18:39

Оплата производилась на личную банковскую карту управляющего сервисом. Все заказ-наряды он присылал на Вотсапп

18.09.2024, 18:43

Он же управляющий сервисом , заказ наряды вам направлял и действовал от лица сервиса, все эти доводы , позиция формируется в процессе составления иска и доказываются в суде

18.09.2024, 19:00

Здравствуйте, нужно решать ваш вопрос в судебном порядке.

18.09.2024, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться