Юрьев-Польский, 18.09.2024, 17:58

Чем грозит продажа видео фото?

Вопрос №24168065 из г. Владимир
опубликован 18.09.2024, 17:58
Добрый вечер! Уважаемые юристы. Узнала что моя племянница, сидит в разных чатах, и продает свои интим видео и фотографии. И таких девушек много. Ей 25 лет. Фотографии она отправляла в личные сообщения тем кто покупали фото, а не публиковала их нигде. Сейчас она испугалась что это делала. И об этом мы узнали от неё. Что может грозить? Переживаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Если содержание фото и видео признают порнографическим, вашей племяннице грозит уголовная ответственность по ст. 242.1. УК РФ.

18.09.2024, 18:03

У меня тогда вопрос.

Но если она отправляла это в личные сообщения, а не выкладывала куда то.

Плюс она была на фото и видео одна.

Разве это порнография?

Ну и как я понимаю сейчас, таких дамочек много, они ведут группы. Выкладывают себя

Почему их не привлекают?

18.09.2024, 18:08

Тут не только ст.242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, но при определенных условиях, если вторая сторона - несовершеннолетняя, то и ст.135. Развратные действия УК РФ

18.09.2024, 18:16

Совершенолетнии стороны.

На фото и видео она одна

Мне кажется это не относится к порнографии, тем более если жто кидают в личные сообщения.

Или все равно считается?

18.09.2024, 18:23

Важен факт рассылки, уже это образует состав преступления

18.09.2024, 18:38

Почему тогда девочки которые ведут группы, чаты, открыто это выставляют, их не привлекают?

18.09.2024, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это уголовная статья за распространение порнографии

18.09.2024, 18:00

Но разве фото видео, которые пренодлежат, человеку, и они её, а не чужие, и она там одна ( без партнера) разве порнография?

Плюс как я поняла, таких девочек куча, они ведут группы даже, почему их не сажают?

18.09.2024, 18:06

Грозит уголовная ответственность по ст 242 УК РФ.

18.09.2024, 18:02

Если кто-то из "зрителей" заявит в органы, то возбудят УД по ст.242 ук рф.

18.09.2024, 18:08

Здравствуйте. Если необходима подробная консультация по вашему вопросу вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личные сообщения. Вам обязательно будет оказана помощь

18.09.2024, 18:31

Если это приличные фото, то ничего ей не грозит.

18.09.2024, 18:49