Москва, 11.08.2023, 22:51

Сосед установил видеоглазок, записывающий видео, фото и голос. Я задала вопрос о его модели, и он прислал фото, на котором видна 1/4 или 1/5 часть нашей двери. Моя дверь находится на 90 г

Вопрос №20677546 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 22:51
Сосед установил видеоглазок в своей двери, он с датчиком движения, записывает и видио, фото, голос. Наша дверь расположена почти на 90 градусов относительно двери соседа. Я ему написала, спросила модель видеоглазка. На что он прислал фото с глазка, где видна 1/4 или 1/5 часть нашей двери. Дверь соседа напротив общей, которая ведет в тамбур, расстояние примерно 1,5 м. То есть, когда мы семьей входим и выходим, камера фиксирует нас прямо напротив. Сосед не спрашивала нашего мнения и не писал о том, что вплетая видеонаблюдение. Скажите, законно ли установил сосед видеоглазок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет это не законно, его видео глазок недолжен затрагивать вашу дверь и т.д. Это можно подвести под собирание сведений о частной жизни - ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Обратитесь с заявлением в полицию и с жалобой в УК.

11.08.2023, 22:54

К уголовной ответственности не привлекут.

Состава нет. Обычный иск, это уже многие годы так.

11.08.2023, 22:58

Это не законно, даже если не видна дверь полностью, правильно?

11.08.2023, 23:02

Это не законно, так как обычный глазок не записывает все что происходит на площадке, а этот записывает, сосед не брал скорей всего согласие от всех соседей на установку такого глазка. Также вы же не знаете куда эти записи идут, может в Интернет выкладывает.

11.08.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если записывает внутрь Вашей квартиры, то вправе подать иск в суд о демонтаже камеры.

11.08.2023, 22:54