Бабушкин, 18.09.2024, 19:31

Муниципальное жилье

Вопрос №24168241 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.09.2024, 19:31
Здравствуйте. В 1993 году родителям было предоставлено муниципальное жильё,имеется ордер где прописаны 3 человека (мама и 2 дочери). Родители умерли. Дом где предоставлялась квартира признан аварийным, сейчас администрация хочет выделить новое жильё. На данный момент места регистрации у меня по другому адресу. Правомерно ли то что администрация мне отказывает в предоставлении нового жилья взамен аварийному? Собственности своей никакой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что отказ правомерен, поскольку регистрации нет.

18.09.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Знала бы конечно ,что так будет,не выписывалась. Это опекун мне сделала прописку с своем жилье,когда мне было 15лет

18.09.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Увы, но если Вы выписались из данного жилого помещения и прописались в другое жилое помещение, то считается, что Вы расторгли в отношении себя договор социального найма (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Ордер, увы, значения не имеет, поскольку он выдавался только на вселение.

18.09.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Знала бы конечно ,что так будет,не выписывалась. Это опекун мне сделала прописку с своем жилье,когда мне было 15лет

18.09.2024, 19:38

Прописку мне сделала опекун по своему адресу,когда мне было 15 лет

18.09.2024, 19:46

А в этой квартире кто-нибудь зарегистрирован по месту жительства?

18.09.2024, 23:23

Да,моя сестра.

19.09.2024, 06:38

Если сестра не возражает, то Вы можете зарегистрироваться по месту жительства. В этом случае получите одну муниципальную квартиру аналогичную аварийной по площади и по количеству комнат на 2 человек.

19.09.2024, 10:00

Сестра не против,но администрация утверждает,что нельзя зарегистрироваться в аварийном жилье.

19.09.2024, 11:32

Да, это невозможно, если установлены ограничения на регистрацию по месту жительства. Вам надо попробовать зарегистрироваться. Но регистрация никаких преимуществ в предоставлении жилья не даёт. Если зарегистрирован 1 человек и 10 человек, то всё равно дадут аналогичную аварийной квартиру. Но, возможно, есть какие-нибудь местные программы, предоставляющие квартиры с большей площадью. Тогда надо регистрироваться в аварийную квартиру. Если сестра не будет возражать зарегистрируетесь в новой квартире.

19.09.2024, 11:39