Столкновение с собаками в 3 часа ночи - как избежать юридических последствий

Мы с товарищем в 3 часа ночи пошли в магазин, нас около дома окружили собаки, и одну из них мы убили защишая своё здоровье. Укосов мы избежали, но теперь на нас написали заявление 245 ст.как можно избежать суа?
Лучший ответ

Доказывать, что Ваши действия были соразмерны имеющейся угрозе.

Спасибо за ответ!а если нет укусов,но есть заявление в письменном виде от жильцов но каторых тоже наподают.это может повлеять,и что если не докажем нам грозит?