Отпуск при смерти родственника
Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае смерти близкого родственника (супруга, родителей, детей, братьев, сестер и дедушек, бабушек) работник может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок до трех дней со дня смерти родственника. В этом случае продление отпуска за те дни, которые приходятся на похороны близкого родственника, происходит автоматически и не требует дополнительного отпуска.
Добрый день!
По закону сотрудник может взять 5 дней без сохранения заработной платы. Отгул только по желанию работодателя. Дни не плюсуются.
Отпуск в связи со смертью родственника не продлевает основной оплачиваемый отпуск.
Здравствуйте. Необходимо написать заявление. Перенос возможен.
Ирина, вы ошибаетесь. Никакого отгула - можно взять 5 дней за свой счёт. То есть без оплаты.