Купил автомобиль на номерах ДНР
Добрый вечер, Игорь.
1)ДНР входит в состав РФ, а следовательно на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) при условии наличия всей цепочки договоров от последнего зарегистрированного собственника новый собственник должен иметь возможность поставить это транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".
2)На основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
3)достаточно иметь при себе СТС ДНР, страховку и ДКП. Про цепочку договоров написала не просто так, иногда начинают просить данные договора в ГИБДД, но это не законно и легко обжалуется
Не хотят так ставить на учёт, представил стс ДНР, копию паспорта владельца, дкп, говорят владелец должен сам поставить на учёт на 180 регион, потом делать новый ДКП, не знать что теперь делать, бегунки могут помочь, но только на регистрацию на 5 лет без ПТС, такой вариант меня не устраивает, нужно поставить в залог банка на кредит
Все банально просто. Зайдите на портал ГОСУСЛУГИ.
Жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей нужно перерегистрировать личное транспортное средство — заменить документы на автомобиль и госномера, выданные до 14 декабря 2022 г. Это можно сделать без госпошлины, таможенных документов и техосмотра. Такая опция доступна до 1 января 2026 г.До 1 января 2025 г. полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) не нужен при поездках по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям. Но выезжать без полиса ОСАГО в другие регионы РФ нельзя — вас могут оштрафовать.
Чтобы зарегистрировать автомобиль, купленный в ДНР, на себя в РФ, вам понадобятся следующие документы и процедуры: 1. Договор купли-продажи между вами и продавцом автомобиля в ДНР. В этом договоре должны быть указаны все детали сделки, включая стоимость и технические характеристики автомобиля. 2. Документы, подтверждающие право собственности продавца на автомобиль в ДНР. Возможно, потребуется выписка из реестра транспортных средств в ДНР. 3. Документы, подтверждающие вашу личность, такие как паспорт или иной идентификационный документ. 4. Документы, подтверждающие регистрацию вашего места проживания в РФ. Возможно, потребуется временная регистрация в местном органе миграционной службы. 5. Таможенная декларация или иной документ, подтверждающий легальное ввоз автомобиля из ДНР в РФ. 6. Документы, подтверждающие оплату таможенных и иных сборов при ввозе автомобиля в РФ.
Необходимо учитывать, что процедура регистрации автомобиля, купленного в ДНР, на себя в РФ может сопровождаться сложностями и требовать дополнительных документов или действий. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в данной области, для более подробной консультации.
1. Договор купли-продажи автомобиля;
2. Документы, подтверждающие право собственности продавца на автомобиль;
3. Документы, подтверждающие личность покупателя;
4. Документы, подтверждающие регистрацию места проживания покупателя в РФ;
5. Таможенная декларация или иной документ, подтверждающий легальный ввоз автомобиля из ДНР в РФ;
6. Документы, подтверждающие оплату таможенных и иных сборов при ввозе автомобиля в РФ.
Для начала необходимо провести перерегистрацию автомобиля с номеров ДНР на российские номера. Это можно сделать в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Для этого понадобятся документы на автомобиль (СТС, ПТС), договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ, заявление на регистрацию.
Возможно, потребуется пройти процедуру таможенного оформления, так как автомобиль ввозится из непризнанной республики. Проконсультируйтесь об этом в ГИБДД.
Обязательно оформите полис ОСАГО перед постановкой на учет. Его наличие является обязательным условием.
Обратите внимание, что в некоторых случаях могут возникнуть сложности с перерегистрацией авто, купленного на территории ДНР.
Здравствуйте Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения достаточно договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) где новый собственник поставит транспортное средство на учет (Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств").
Таким образом, с юридической точки зрения нужны документы на авто (СТС, ПТС), договор купли-продажи, паспорт гражданина РФ и заявление.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
С документами на машину и с ДКП обратитесь в любой отделение ГАИ по территориальности по вопросу постановки на учет.
При этом не должно быть проблем при оформлении авто.
Наличие ОСАГО носит обязательный пока характер.
- см. Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Подробнее:
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
Оформление автомобиля с такими номерами требует соблюдения правил регистрации ТС. Давайте разберёмся
______
Документы
Паспорт гражданина РФ.
Договор купли-продажи (ДКП) в простой письменной форме.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) украинского образца (если имеется).
Полис ОСАГО (страховка).
Документы, подтверждающие цепочку договоров от последнего зарегистрированного собственника
______
Обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД на территории РФ. В соответствии с законодательством, регистрация транспортных средств производится в любом подразделении, независимо от места жительства или регистрации собственника.
_______
Подайте заявление на регистрацию транспортного средства. Образец заявления можно получить в ГИБДД или заполнить через портал госуслуг.
_______
✅Пройдите осмотр транспортного средства
✅Оплатите государственную пошлину за регистрацию и выдачу новых регистрационных знаков.
——————
Если возникнут проблемы с регистрацией, Вы можете обратиться за юридической помощью для обжалования неправомерных действий сотрудников ГИБДД в суде
______
Учитывая, что ДНР давно входит в состав РФ, регистрация транспортных средств с номерами ДНР должна происходить в соответствии с российскими законами и регламентами.
_______
Правовое обоснование это приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
_________
С уважением, Дарья Алексеевна