Как поменять зарплатную карту с Альфа-банка на Тинькофф, если ее нет в личном кабинете?
Напишите письменное заявление на имя работодателя, отдать его можно в бухгалтерию пол роспись с отметкой о принятии на вашем втором экземпляре заявления, либо направьте письмом по почте. В заявлении укажите, что со следующей даты получения зарплаты желаете получать её на счёт в Т-банке с указанием всех реквизитов
работник вправе выбрать банк для получения зарплаты в момент заключения трудового договора или после его заключения. Кроме того, работник может заменить "зарплатный" банк, сообщив об этом работодателю в письменной форме не менее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.
В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.
При заключении трудового договора целесообразно предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.
Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счёта при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.
Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.
Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.
Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
При заключении работодателем договора о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта неправомерно включение в него положений, которые могут ограничить право работника на последующий выбор другой кредитной организации, вытекающие, в том числе, из прав работодателя по указанному договору.
Работодатель самостоятельно определяет банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
При выборе банка работодатель вправе использовать рекомендации, приведенные в совместном письме Банка России и ФАС России от 24 августа 2018 г. № ИН-01-52/56, № ИА/67323/18 «О продвижении финансовыми организациями своих услуг».
На основании письменного заявления можете заменить банк.
Добрый вечер, Анастасия!
Если вы хотите получать зарплату на карту другого банка, но в личном кабинете нет возможности изменить счет, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в бухгалтерию:
- Уточните процедуру: Свяжитесь с бухгалтерией вашего работодателя и уточните, как можно изменить банковские реквизиты для перечисления зарплаты. Возможно, потребуется заполнить заявление или предоставить новые реквизиты.
2. Напишите заявление:
- Заявление на изменение реквизитов: Подготовьте письменное заявление на имя вашего работодателя с просьбой изменить реквизиты для перечисления заработной платы. Укажите новые банковские реквизиты Тинькофф Банка.
3. Предоставьте реквизиты:
- Реквизиты счета: Убедитесь, что у вас есть все необходимые реквизиты счета в Тинькофф Банке, включая номер счета и БИК банка, чтобы предоставить их работодателю.
4. Уточните сроки:
- Сроки изменения: Уточните, сколько времени займет изменение реквизитов и с какого месяца вы начнете получать зарплату на новый счет.