Поступив в ВУЗ, совершеннолетний ребенок - нужно ли уменьшить размер алиментов до 25%?

Алименты взыскиваются на 2 детей Один достиг совершеннолетия Нужно ли брать новый судебный приказ на взыскание алиментов в размере 25% от дохода вместо 33%. Совершеннолетний ребенок поступил в ВУЗ Положены ли ему алименты
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

После достижения совершеннолетия алименты не платятся, даже если ребенок продолжает обучаться (ст. 120 СК РФ).

Что касается дальнейшей уплаты алиментов, то новый судебный приказ получать не требуется. Если в приказе не указано, что после достижения старшим ребенком возраста 18 лет алименты платятся на младшего ребенка в размере 1/4, то плательщику алиментов придется обращаться в суд с соответствующим иском заявлением.

Вы не указали сколько у вас исп. документов было.

Если на каждого ребёнка свой исп. документ, то на старшего ребёнка взыскания алиментов прекращаются, ст. 120 СК РФ и в суд вам подавать иск об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4.

Если в одном исп. документе на двоих детей алименты взысканы, то там должно быть прописан момент перехода на 1/4 долю от доходов на второго ребёнка при достижении первого ребёнка совершеннолетия. Если этого нет,то иск в суд подавать и изменять размер алиментов с 1/3 на 1/4 доли от доходов.