Должны ли открываться борта на бортовом камазе
Борта необязательно должны открываться.
Не должно быть проблем с постановкой на учёт.
С уважением.
Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)
6.2.1. Кузов грузового бортового автомобиля, прицепа и полуприцепа не должен иметь поломанных брусьев и досок; техническое состояние бортов должно исключать возможность вы падания груза при движении АТС.
6.2.2. Борта кузова должны свободно открываться (откидываться), иметь исправные петли и запоры.
6.2.3. Для разовых перевозок пассажиров кузов грузового бортового автомобиля должен быть оборудован лестницей или скобами для посадки и высадки, сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 - 0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта. При перевозке детей борта должны иметь высоту не менее 0,8 м от уровня пола. Сиденья, расположенные вдоль заднего и бокового борта, должны иметь прочные спинки; бортовые запоры должны надежно закрепляться; число перевозимых людей не должно превышать количества оборудованных для сиденья мест.
По сути, на основе постановления борты должны открываться, однако на самом деле без проблем поставят на учет. Но стоит учитывать, что при проверке ГИБДД на дороге они должны открываться обязательно.