Магнитогорск, 18.09.2024, 21:04

Как защитить свои права на общение с ребенком в случае препятствий со стороны бывшей жены и можно ли забрать ребенка для прогулки в садике?

Вопрос №24168408 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2024, 21:04
Как правильно написать заявление приставам на бывшую жену в связи ее постоянными препятствиями на общение и встречи с ребенком,,,, меняет адреса,,, блокирует телефоны,,,, на контакт вообще отказывается идти,,,,, и могу ли я прийти к ребенку в садик и забрать его для прогулки,, потому что другие места где я могу увидеть ребенка от меня скрывает и не желает даже разговаривать,,,,, игнорируя даже решение суда о порядке общения
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама будет препятствовать такому общению, ее могут в первый раз оштрафовать на 2—3 тысячи рублей, а во второй раз — уже на 4—5 тысяч или даже арестовать на 5 суток. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и заявляете об этом.

Когда родители не могут договориться о порядке общения каждого из них с ребенком, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Иски о порядке общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок.

19.09.2024, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявление составляется в свободной форме по существу. Ребенка из садика имеете право забрать.

18.09.2024, 21:06

Здравствуйте

Обратитесь в опеку, чтобы с матерью провели беседу.

Заявление приставу можете написать в свободной форме.

18.09.2024, 21:06

Уже в опеку как к себе домой хожу ,,,,на нее ни какие разговоры ни каких инстанций просто не действуют,,,,,

18.09.2024, 21:11

Воспитатели в садике отказываются отдавать ребенка,,говорят что я не могу его забирать

18.09.2024, 21:10

Ещё такой момент бывшая ж ,,устроилась на работу вахтовым методом месяц работы и месяц дома на мои просьбы чтобы ребенок в это время был со мной я конечно же получил отказ ,,,,, оставляет ребенка на бабушку (свою маму и какую то там доверенность ей оформили или как это делается,,,,,лишь бы я не участвовал,,,,,,но в опеке однозначно говорят что я как отец являюсь законным представителям и могу забрать ребенка а эта доверенность ту что они сделали против моих законных родительских прав ни чего не стоит

18.09.2024, 21:29

Здравствуйте. Получите исполнительный лист в суде и обратитесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если приставы установят нарушения (зафиксируют неисполнение решения суда, привлечение к адм.ответственности), то у вас будут основания обратится в суд с изменением порядка общения в ребенком и (или) изменении места жительства ребенка (зависит об обстоятельств), Можете сразу конечно в суд обратится, но не факт, что вдруг все станет исполнятся до первого заседания.

18.09.2024, 21:52

Извиняюсь а что за исполнительный лист который в суде дают ,,где его там получить,,

18.09.2024, 22:11

Я правильно понимаю что в данном случае исполнительный лист это то самое решение которое вынес суд о порядке общения с ребенком !!!!!! И на основании ИЛ который предоставляется приставам пишется заявление о привлечении б.жены по ст.5.35 за постоянное препятствие встреч и общение с ребенком в дни прописанные в ИЛ а так же привлечь за то что постоянно скрывает место нахождения ребенка и скрывает информацию как о общем так и о психологическом состоянии ребенка,,,тем самым препятствует мне как отцу выполнять свои обязанности согласно ст.63 и п.1 ст61 СК РФ

19.09.2024, 00:06

Да, все верно, если мать совсем препятствует решению суда, то в данном случае все решается через суд и судебных приставов, если решение суда уже есть. А так исполнительный лист можно получить у канцелярии суда либо через Госуслуги.

19.09.2024, 02:20