Симферополь, 18.09.2024, 22:08

Мама взяла на себя кредит но платила я за авто

Вопрос №24168505 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2024, 22:08
Здравствуйте! Моя мама взяла на себя автокредит, на том условии что я буду за нее платить ежемесячно и на ней передвигаться. Я оплатила со своих личных средств, первоначальный взнос, есть чек и моя подпись. Так же я оплачивала, за нее ежемесячно. В итоге моя мама, хочет забрать у меня авто, в ее личное пользование. Могу ли я с нее взыскать свои личные деньги, за оплату за авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать неосновательное обогащение.

18.09.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Да, имеете на это полное право.

С уважением.

18.09.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можете взыскать платежи.

18.09.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Попробовать можете, но Вам нужно будет доказать наличие такой договорённости и происхождение вносимых денег. Без документов доказать, что

мама взяла на себя автокредит, на том условии что я буду за нее платить ежемесячно и на ней передвигаться

будет крайне сложно.

18.09.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

А если есть у меня, чеки на оплату первоначально го взноса и ежемесячных платежей!

18.09.2024, 22:19

А если мама скажет, что она Вам давала деньги на оплату?

18.09.2024, 22:21

Здравствуйте!

Если у Вас не было письменных договоренностей об условиях оплаты кредита, то нет, не можете. Машина это имущество матери, а Вы добровольно ей помогали.

18.09.2024, 22:19

А если у меня был на тот момент ,присутствовал муж, как свидетель, о том что моя мама согласилась на автокредит а с моей стороны, оплата за первоначальный взнос чтоб выдали автокредит , и оплата за авто.

18.09.2024, 22:26

Бумаги нужны с матерью, либо переписка в мессенджерах о том, что деньги платились на условиях возвратности или под условием использования машины.

Если переписки нет, то неосновательного обогащения на стороне матери не возникло, денег Вам суд не присудит.

18.09.2024, 22:29