LSN Messenger
Донецк, 19.09.2024, 09:18

Можно ли использовать оплаченный судебный сбор при повторной подаче иска?

Вопрос №24169060 из г. Донецк
опубликован 19.09.2024, 09:18
Подан гражданский иск. Оплачен судебный сбор 300 руб. Через время иск был возвращён по неподсудности. При новой подаче иска могу ли я приложить ту же квитанцию суд. сбора. Или надо ещё раз оплачивать? А к этому времени суд. издержки выросли в 10 раз. увы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы подаете новый иск и у вас новая госпошлина,но я бы сделала так - подала вместе с определением и той квитанцией ,что у вас есть , суд возможно и примет.Или оставит без движения и укажет в срок в который нужно оплатить.

19.09.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо ли ответчику повторно посылать копию иска?

19.09.2024, 10:23

Надо.

19.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Нет, достаточно приложить доказательства отправки копии иска, отправленного ранее.

Удачи.

19.09.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

А может к новому иску просто приложить старую квитанцию суд.сбора и всё.Зачем прикладывать определение? Могу ведь я заплатить суд.сбор заранее в августе.А спустя месяц подать иск!

19.09.2024, 12:06

1. То, что вы называете судебным сбором, называется государственной пошлиной.

2. Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

3. Отсюда вывод: приложить старую квитанцию не можно.

Удачи.

19.09.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.333.40 НК РФ- Госпошлина подлежит возврату в случае возврата заявления судами.Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска.Как раз мой случай!

20.09.2024, 09:44