Действия внука по поводу муниципальной квартиры, где он прописан, после достижения совершеннолетия
Пусть идет и вселяется в квартиру. Он имеет на нее и проживание в ней полное право.
Надо было давно его выписать,обратившись в суд с иском о признании его утратившим право проживания в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Делайте так сейчас.
При приватизации квартиры внук будет участником приватизации. Приватизация возможна всей квартиры полностью с согласия вех зарегистрированных совершеннолетних лиц.
Если ему препятствуют во вселении - он вправе обратиться с иском в суд. И лучше это сделать как можно быстрее, иначе внук рискует получить иск о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета в связи с непроживанием. Право обратиться с иском есть у любого лица, зарегистрированного в этой квартире.