LSN Messenger
Саратов, 19.09.2024, 10:50

Приставы используют арестованную машину

Вопрос №24169221 из г. Саратов
опубликован 19.09.2024, 10:50
Добрый день! После ареста машины с помощью эвакуатора, ключи и документы остались у меня. Через какое-то время, мне прилетает письмо счастья со штрафом и за рулем моей арестованной машины находится коллектор (как потом выяснилось). Он в постоянном режиме эксплуатирует мой автомобиль, вскрыв и поменяв замки, сняты зимний комплект резины, личные вещи из машины мне никто не вернул, пристава и коллектора руководство прикрывает и угрожает мне, чтобы не лезла куда не следует. Машина не оценена до сих пор (прошло 4 месяца) Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы поместили ее на штраф стоянку? Если автомобиль ваш, то нужно смотреть договор со стоянкой. Если авто выбыл со стоянки, то возможно угон ст166 УК РФ, пишите заявление в полицию

19.09.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Автомобиль был изъят от дома, машина стояла во дворе. В свидетели взяли двух соседей. Машину погрузили на эвакуатор, опечатали и увезли. А затем на моей машине (взломав замки и поменяв их) катается коллектор, набирая штрафы, которые приходят мне.

19.09.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

19.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

19.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

В полицию, прокуратуру, в ФССП - выше, в суд с адм .иском -ст. 360 КАС РФ и т.д.

Но если в договоре есть про возможность изъятия авто кредитором без суда или в судебном акте - то всё мимо... авто уже уехало навсегда от Вас... всё конкретно...

19.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А штраф срочно обжалуйте в райсуд.

19.09.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если транспортное средство арестовано, пользоваться им можно только при наличии письменного согласия судебного пристава, при условии обеспечения его сохранности согласно статье 86 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пишите жалобу на пристава Старшему судебному приставу, в котором помимо нарушения хранения авто, опишите отсутствие постановлений об оценке и передачи на торги согласно ФЗ-229. Удачи

19.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Заявление в СК РФ по ст 286 УК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ

19.09.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Обращаться в следственный комитет о привлечении должностных лиц приставов к уголовной ответственности.

Если это они изымали машину

19.09.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА).

А также жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.09.2024, 17:38

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и СК.

20.09.2024, 11:01