LSN Messenger
Канаш, 19.09.2024, 14:13

Госпошлина после нововведений

Вопрос №24169649 из г. Чебоксары
опубликован 19.09.2024, 14:13
Подскажите пожалйста. Мой гражданкий иск возвращен определенеим суда. Теперь после изменений в налоговом кодексе по госпошлинам с 01.09 24 чтобы подать частную жалобу нужно заплатить за частную жалобу 3000 руб, а раньше это было бесплатно. Вопрос: В случае удовлетворения моей частной жалобы, могу ли я рассчитывать вернуть потраченные мной деньги на госпошлину, ведь это по вине районного суда мне пришлось подавать частную жалобу. Если бы районный суд сразу бы принял мой иск, то мне не пришлось бы тратиться на подачу частной жалобы в вышестоящий суд. Можно ли както компенсировать в случае удовлетврения частной жалобы затраты на госпошлину? Как это сделать? Сразу в частной жалобе указать просьбу взычскать госпошлину и с кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае удовлетворения Вашей жалобы и выигрыша основного иска все расходы, включая госпошлину по Вашей частной жалобе, будут взысканы с проигравшей стороны. Ходатайство о взыскании понесенных Вами расходов можете заявить в судебном заседании. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.09.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

в случае удовлетврения частной жалобы можно ли вернуть потраченные на госпошлину деньги?

19.09.2024, 14:15

При удовлетворении иска эти расходы взыщут с другой стороны

19.09.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Судебные расходы после окончания судебного разбирательства будут разрешаться судом в зависимости от проигранного или выигранного спора.

19.09.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

странно. Ведь в данном случае не ответчик виноват, а суд, который незаконно отказался принять исковое заявление. Следовательно по логике, потраченные на госпошлину деньги должны быть взысканы с государства

19.09.2024, 14:25

Значит позиция ответчика повлияла на дальнейшие действия суда.

19.09.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Если вины ответчика нет, то расходы относятся на сторону, заинтересованную в подаче частной жалобы.

19.09.2024, 15:01
Оценка автора вопроса: