Собственность на инженерные сети
Для оформления в собственность у Вас должен был земельный участок оформлен
согласно части 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на созданное сооружение (в рассматриваемой ситуации - линейный объект) осуществляется на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок. Государственная регистрация прав на созданное сооружение, для строительства которого в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляется на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок или документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения таких сооружений без предоставления земельного участка и установления сервитута.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Через МФЦ или Росреестр. Согласовать с местной администрацией и водоканалом.
С уважением.
Ни какая будет акт и все