Объяснение статьи 67.5 Конституции РФ - обязанность или гарантия получения образования и ответственность за неполучение

Объясните, пожалуйста статью 67.5 конституции РФ. Значит ли это, что человек обязан получить образование? Или что государство должно обеспечить получение человеком образования? На ком лежит ответственность за неполучение образования? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Это в какой Констиуции вы нашли эту статью.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Значит ли это, что человек обязан получить образование?

- Не обязан. Только общее.

Или что государство должно обеспечить получение человеком образования?

На ком лежит ответственность за неполучение образования?