LSN Messenger
Москва, 19.09.2024, 17:06

Могу ли пользоваться квартирой ребенка после дарения и можно ли меня выписать бывшая жена?

Вопрос №24169997 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 17:06
Сделал дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка через МФЦ. В паспорте постоянная регистрация по адресу квартиры. Могу ли я ей пользоваться, как прописанный и может ли меня выписать бывшая жена как представитель ребенка без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше выписывали суды свободно. Теперь стало несколько сложнее. Если такой иск подаст в суд обязательно обратитесь к юристу и боритесь за квартиру.

19.09.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте пока прописаны то можете там жить

Выписать может через суд

19.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете продолжать пользоваться квартирой, если у вас есть постоянная регистрация по этому адресу, даже если квартира оформлена на ребенка. Бывшая жена, как представитель ребенка, не может выписать вас без вашего согласия, так как вы имеете право на проживание по месту регистрации. Однако, если возникнет конфликт, она может обратиться в суд, но без веских оснований суд, скорее всего, не примет решение о вашей выписке.

19.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

А если доступ в квартиру будет ограничен ( смена замка, например), вселиться возможно только через иск в суд с моей стороны?

19.09.2024, 18:28

Можете вселиться самостоятельно, поскольку вы там зарегистрированы.

19.09.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Пока ребенок несовершеннолетний, оба родителя являются законными представителями. Поскольку ребенок стал собственником квартиры, платить за ЖКУ должны оба родителя. То есть вы можете взыскать часть оплаты, если продолжаете платить, с вашей супруги в порядке регресса.

19.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Пока можете а дальше в принципе разные варианты возможны.

Через суд могут и выписать.

Такими вопросами надо задаваться ДО, а не ПОСЛЕ.

19.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

вы имеете право пользования квартирой, бывшая супруга вас не сможет выписать. Оба родителя являются законными представителями своих детей.

19.09.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

А если ребенок- собственник 14 летбудет против моего вселения, это имеет значение? У нас с ним непростые отношения.

19.09.2024, 18:34

сегодня, 18:37

Он не достиг 18 лет, не обладает полной дееспособностью. Поэтому его мнение не имеет превалирующего значения. Если вы платите за ЖКУ, нуждаетесь в проживании, выписать вас не смогут. Кроме того, иски о выселении рассматриваются при участии прокурора, ст. 45 ГПК РФ.

19.09.2024, 18:39