Апатиты, 19.09.2024, 17:08

Получили деньги на карту - спасти от налогов или вляпались в преступление?

Вопрос №24170101 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2024, 17:08
Здравствуйте. Мне на карту пришли деньги, знакомая сказала, что ей якобы должны и она попросила перевести на мою карту, чтобы не светиться перед налоговой. Деньги пришли, я их перевела на карты, которые она указала, оказалось, что она взяла на мое имя деньги под проценты. Скоро суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите все доказательства о переводе денег по просьбе знакомой и не ваших долгах. Подайте их в суд для защиты своих интересов. Участвуйте в судебном процессе, чтобы объяснить свою роль и действия.

19.09.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Что вы имеете в виду- ,,взяла на моё имя под проценты,,? Она расписку написала? Если будет суд так и скажите на суде, что вы не брали ничего, просите провести почерковедческую экспертизу.

Это уголовное дело.

19.09.2024, 17:10

Да, подделала подпись и расписка приобщена к делу. Только я ничего не подписывала.

19.09.2024, 17:11

Так и укажите что вы ничего не подписывали пусть проводят экспертизу

19.09.2024, 17:12

Но деньги ведь мне пришли на карту.

19.09.2024, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

19.09.2024, 17:12

Просите привлечь знакомую к участию в деле в качестве третьего лица. Подавайте к ней встречный иск о взыскании неосновательного обогащения. Также обратитесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

19.09.2024, 17:12

Сообщите суду что вас подставили, все подделали. Обращайтесь в полицию, если есть переписка со знакомой.

19.09.2024, 17:17

Тут налицо мошенничество.Заявление в полицию или иск к знакомой о взыскании необоснованного обогащения. В гражданском процессе будет быстрее, но в полицию скорее всего придётся обращаться.

19.09.2024, 18:25

Ничего себе подруга. Это подстава конкретная.

19.09.2024, 19:10