Санкт-Петербург, 19.09.2024, 18:02

Нужно предъявить иск к продавцу (он же застройщик) по поводу ненадлежащнго ремонта в квартире.

Вопрос №24170202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2024, 18:02
Квартира приобретена по договору купли продажи от застройщика. Тоесть продавец является и застройщиком. Имеется независимая экспертиза подтаерждающая недостатки в отделке и конструктиве. Квартира передана по акту приёма передачи в сентябре 2021. В течении 2021, 2022, 2023 я предьявляла к застройщику требования об исправлении недостатков, кое что исправили, но не все, имеются рекламационные акты. В апреле 2024 отправила продавцу/застройщику досудебную претензию с эспертным заключением и требованием возместить стоимость исправления недостатков. Претензия была проигнорирована. У меня вопрос такой. Так как у нас заключён договор купли продажи наши отношения с продавцом /застройщиком регламентирует ЗОЗПП. В течении двух лет предьявлялись рекламации имеются птсьменные акты, спустя два года в пределах трёхлетней исковой давности проведена экспертиза и предьявлена претензия и иск к ответчику как продавцу. Или нет, ЗОЗЗП не работает, а наши отношения регулирует 214 ФЗ и обращаться надо к продавцу, как к застройщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши отношения регулируют оба закона. Приоритетный 214 ФЗ

в п 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

20.09.2024, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К застройщику надо обращаться.

С уважением.

19.09.2024, 18:03

Срок конечно не маленький. Но можете выйти в исковом порядке

19.09.2024, 18:03

Все по ЗПП и закону о ДУ.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

19.09.2024, 18:04

Ответчик один - застройщик

19.09.2024, 18:07

Здравствуйте, Светлана!

Положение ЗоЗПП применимы, то есть Вы сможете заявить дополнительные требования о компенсации морального вреда и взыскать штраф, в размере 50% от присужденной суммы.

19.09.2024, 18:05

Здравствуйте. А неустойка будущего периода будет применима? И согласно какого закона если да.

19.09.2024, 18:25

В случае неисполнения либо просрочки исполнения обязательства.

19.09.2024, 20:43

У вас гарантия смотрите договор

19.09.2024, 18:07

Здравствуйте Светлана

У вас и Закон о защите прав потребителя действует и фз-214

___

Для формирования позиции по делу лучше воспользоваться услугами специалиста по вашему выбору

19.09.2024, 18:09

Светлана, для получения квалифицированной помощи Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

19.09.2024, 18:12

Полагаю что можно опираться и на ЗОЗПП и на ФЗ 214

19.09.2024, 19:06

Здравствуйте! Применять нужно и защиту потребителя и ФЗ-214 , ответчиком будет застройщик

19.09.2024, 19:23