Установка домофона

Здравствуйте. У нас в пятиэтажном доме только в нашем подъезде нет домофона. Поэтому у нас постоянно находятся наркоманы (понятно по оставшимся шприцам и другим предметам), молодёжь, после чего очень грязно в подъезде, кровь... Т.к. на первом этаже магазин, квартир очень мало, в половине живут пенсионеры, для которых сумма установки непосильна. Возможно как то обязать УК установить домофон.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. Обязательной установки домофона на входную дверь подъезда многоквартирного дома законодательство РФ не предусматривает. УК управляет теми средствами, которые собирает с собственников жилых помещений дома, своих средств она на дом не тратит. Если другие собственники согласны поставить домофон на вашу дверь из общих средств дома, то это может быть возможно.

Прямо обязать - нет, увы. Но вы жалобу в ГЖИ напишите, может и поможет.

С уважением.

Подайте в УК коллективное заявление об установке домофона или запирающего устройства на дверь подъезда.

УК установит домофон на основании решения общего собрания за средства собственников.

Нужно принимать решение на собрании собственников МКД об установке домофона. Кроме того, придется это делать за счет самих жильцов. Если будет принято решение, УК установит вам хоть домофон, хоть комплекс безопасности с камерами по периметру дома.

В общедомовое имущество по закону входят лестницы, коридоры, чердаки и подвалы, а также коммуникации.

Кроме того, в законе написано, что общим имуществом является и домофон, как и другие автоматические запирающие устройства.

Для начала необходимо согласие всех собственников, а потом пишете заявление в УК. Если УК игнорирует, значит общим собранием ищете подрядчика.

Нет. Установка домофона происходит за счет собственников