Взяла собаку, а спустя 5 месяцев появился хозяин с документами на собаку

Лучший ответ

Здесь нужно смотреть, каким образом собака попала в приют. Если это потеряшка, то , конечно, придется вернуть.

Да, потеряшка, но хозяин не писал заявление о продаже, а все пять месяцев гулял в своё удовольствие

Где вы взяли собаку?

В приюте

Елена, в таком случае можете ее хозяину не отдавать

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Статья 231 Гражданского кодекса гласит, что, если на протяжении 6 месяцев собственник животного не будет найден и не заявит о своем праве на данное животное, права на питомца переходят лицу, которое содержит животное на протяжении этого периода.

Если животное больше 6 месяцев в общей сложности, то вы имеете права не отдавать, потому что она скорее всего и в приюте больше месяца содержалась, поэтому можете не отдавать. Если заявит в полицию, можете также сказать, что собака больше полугода у вас на передержке была.