Без сохранения заработной платы

Вопрос №24170350 из г. Самара
опубликован 19.09.2024, 19:21
Добрый день! Работал в организации (в другой стране) , организация покупает билет и в обязательном порядке требует написать заявление на предыдущий день и дату вылета заявление на выходной день без сохранения заработной платы. Вопрос правомерно ли действие работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Это время должно быть оплачено и Вам должны быть возмещены расходы. Никакие заявления о предоставлении дней отдыха без сохранения заработной платы Вы писать не обязаны.

В соответствии со ст.166 ТК РФ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В ст.168 ТК РФ указано:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Смотрите также разъяснения Минтруда в Письме № 14-1/ООГ-1110 от 21.02.2020:

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (далее - Положение).

Согласно пункту 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

При этом днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Таким образом, время, затраченное работником на проезд к месту командировки и обратно, тоже относится к периоду командировки. В связи с этим средний заработок ему должен быть выплачен за этот день (за день отъезда и приезда) как за день командировки.

При этом суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения (пункт 11 Положения).

Не пишите никаких заявлений. Написание и подача заявление работодателю - это право работника, а не его обязанность.

С уважением.

19.09.2024, 21:17

Законы другой страны

19.09.2024, 19:25

Требование работодателя не основано на нормах дакона. Поэтому он просит вас подать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по якобы вашему желанию на основании ст 128 ТК РФ. Этот нужно, чтобы не оплачивать этот день.

19.09.2024, 19:27

Всюду право РФ применяется? Это новость !

19.09.2024, 20:18

Нет конечно.

Это незаконно. Если исходить из ТК РФ.

Работодатель просто делает так как выгодно ему.

Хотя, конечно, зависеть еще может от страны и от условий Вашего трудового договора.

Может быть в той стране это норма.

19.09.2024, 19:40

Работаю в организации по законам РФ и никак не регламентируется законами другой страны. хочу заметить что это началось последнии три месяца, внятного ответа на то что для чего это не получил.

19.09.2024, 19:56

Жалуйтесь - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

19.09.2024, 20:18

Тут экстрасенсов нет, мы и стран не знаем, и не видим Ваш договор с работодателем и т.д.

Обратитесь в ГИТ той страны и к окружному прокурору...

19.09.2024, 20:17

Добрый вечер, Виталий.

1)Если у вас осуществляются правила ТК РФ, то разумеется это не правомерно, так как это либо рабочая поездка, либо командировка, а значит проезд так же входит в рабочий график.

2)Так что вы не должны писать данное заявление, даже не думайте об этом, иначе пишите жалобу в ГТИ.

3)часть 1 статьи 128 ТК РФ

19.09.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

При давлении и угрозах, жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 128, 352 ТК РФ

19.09.2024, 20:46