Бийск, 19.09.2024, 20:44

Может ли подросток, впервые встретившийся с уголовным делом, примириться с потерпевшим после попытки угона машины?

Вопрос №24170506 из г. Бийск
опубликован 19.09.2024, 20:44
Подростки пытались угнать машину и в итоге украли куртку и деньги на сумму 3,5 т Всё вернули. Один подросток ранее не судим, второй последствием за угон другой машины. Можно ли примириться с потерпевшим одному подростку, который впервые проходит по уголовному делу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вменяется только кража (ст. 158 ч. 2 УК РФ), то после возмещения ущерба возможно прекратить дело за примирением сторон, поскольку это преступление средней тяжести.

Но если следствие вменяет покушение на угон группой лиц, 2 ст. 166 УК - угон группой лиц по предварительному сговору это тяжкое преступление. Примирение само по себе не вовлечёт прекращения дела по таким преступлениям. Только если пробовать выводить несудимого из под ответственности иным способом, если это возможно по ситуации.

20.09.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Если нужна будет помощь с защитой по делу, свяжитесь со мной по телефону 8(927)684-50-97

20.09.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться