Москва, 19.09.2024, 22:18

Как правильно подать апелляцию в вышестоящий суд - пошаговая инструкция для непонимающих

Вопрос №24170704 из г. Долгопрудный
опубликован 19.09.2024, 22:18
Здравствуйте! У меня полное непонимание процесса подачи апелляции в вышестоящий суд. Адвокат не разъяснила подробности, поэтому прошу консультацию у адвокатов. Районный суд вынес постановление, адвокат должна обжаловать и подать апелляцию в городской суд. Но прошло три месяца, и оказывается, что дело ещё в районном суде и районный судья прислал возражение. Сейчас адвокат снова будет ему что-то отправлять в ответ, то есть, апелляция ещё не передана в городской суд? И районный может вообще не передать в городской суд? Не могли бы знающие адвокаты объяснить, как это не работает. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не видя документов сложно отвечать.

Можно предположить, что апелляционная жалоба оставлена без движения для устранения недостатков.

Если недостатки будут устранены в установленный судьей срок, жалоба будет считаться поданной в день её первоначального поступления в суд.

Если недостатки не будут устранены, жалоба будет возвращена.

19.09.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Можно объяснить, как работает, но не в таком формате. Тем более, ситуацию подробно не изложили. Если адвокат упустил что-то либо обманывает, то к нему все претензии. Пусть объяснит, что и к чему со ссылками на нормы права, он получил за это деньги.

19.09.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Суд никаких возражений не направляет , если Вы не подали аппеляционную жалобу в установленный законом срок , то для восстановления срока потребуется уважительная причина

19.09.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Она вроде подала жалобу. Только куда? Жалоба подаётся куда? Сразу в вышестоящий суд? Почему тогда дело уже три месяца продолжает лежать в районном суде , хотя постановление уже вынесено.

19.09.2024, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, но непонятно - апелляцию подали в тот же суд, где вынесено постановление? Это районный суд. А кто передает в городской вышестоящий? И почему районный по соа какое-то возражение? И до сих пор ( три месяца) не передал в городской? Они могут вообще отказать и не передать в городской ?

19.09.2024, 22:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Районный суд вынес постановление

Согласно КоАП постановление обжалуется в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления по делу.

Если всё же вынесено решение, то срок на обжалование составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подаётся в суд, вынесший решение.

Суд первой инстанции устанавливает срок для подачи возражений.

По истечении этого срока всё дело передаётся в суд апелляционной инстанции.

19.09.2024, 22:31

Три месяца прошло. Что происходит - я не понимаю. Ещё не передали дальше - значит, там ошибки?

19.09.2024, 22:34

Попросите адвоката прислать Вам копию определения. Всё будет видно.

Я в ответе выше уже сделал предположение

19.09.2024, 22:36

Напишите № дела и наименование суда я посмотрю

19.09.2024, 22:37

Возможно. Нужно смотреть дело. Не понятно почему Ваш юрист не дает Вам четкие разъяснения по делу? Почему вообще решение обжалуете? На мой взгляд до Вас не доносят информацию.

20.09.2024, 05:46