Как оформить исковое заявление на алименты, учитывая отсутствие официального регистрации брака и наличие документа из ЗАГСа об оформленном отцовстве?
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка подается в мировой суд по месту жительства истца (Вашему месту жительства). Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением. За предшествующий период времени алименты взыскать нельзя. По вопросу составления искового заявления обратитесь к адвокату очно с документами по делу.
Добрый день!Для чего ждать наступления совершеннолетия Вашего ребенка?! Обращайтесь с иском в мировой суд по месту жительства Ответчика. В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.
Уважаемая Мария !
Вы можете за 1 минутут найти в Интернете и скачать Семейный кодекс РФ (далее СК) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК) для ознакомления с ними, а потом уже оформить надлежащим образом исковое заявление к мировому судье о взыцскании с отца алиментов на основании статей 81, 107 СК.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи Вам.
Мария, добрый вечер!
Куча советов, но думаю, что все проще.
Вам правильно ответила Окунькова Татьяна Михайловна. Обращайтесь в суд либо по месту жительства Ответчика, либо по Вашему месту жительства. К мировому судье. Территориальная подсудность в данном случае - по Вашему выбору.
Алименты взыскиваются с момента обращения. За предшествующий период - только при определенных условиях. Если честно - почти не взыскиваются в таком варианте. Соотношение 5% к 100 %
Всего доброго,