Москва, 19.09.2024, 23:07

Прописать ребенка у отца/бывшего мужа без его согласия

Вопрос №24170775 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 23:07
Здравствуйте! Уважаемые юристы! Вопрос: я в разводе, есть общий сын. Прописан со мной. Хочу прописать сына у его отца (бывшего мужа). Он собственник квартиры 2 шки, прописан тоже один. Общему сыну будет 13 лет. Как быть? Долг по алиментам у отца около 1.5 млн руб. Подать иск на прописку сейчас, или когда сыну 14 лет будет и ему самому подать заявление? Отец сам желанием конечно же не горит. Ждёт 18 лет, чтоб ИП закончилось и спокойно продать квартиру ничего не платить (алименты, кредиты и тд). Как заставить отца прописать собственного ребенка? Мысль думаю ясна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария Александровна! Никак, т.к. если он собственник, а ребенок нет, то без согласия собственника нельзя зарегистрировать там ребенка (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А квартиру он не сможет продать, если через приставов наложите арест на его имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), тогда продать не сможет даже после достижения совершеннолетия ребенка. Можете использовать это как рычаг давления на него.

19.09.2024, 23:14

Арест на квартиру есть, да. Но своего ребенка прописать это не мешает никак. А можно поподробнее, мне судебный пристав сказал - до 18 лет и арест будет снят?! Вы пишите другое, то есть ограничение на регистрационные действия с квартирой, а это продать/заложить невозможно даже после 18 лет ребенка верно понимаю?

19.09.2024, 23:18

Судя по всему судебный пристав говорит о том, что исполнительное производство взыскании алиментов как периодических платежей будет окончена с достижениями восемнадцатилетия. Однако есть право на взыскание возникшего долго по алиментам. И в рамках этого исполнительного производства можно наложенные ограничительные меры сохранить.

19.09.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Никак вы его не заставить прописать. Только уговорами.

19.09.2024, 23:11

Ну как это так никак? А через суд? У меня к примеру ухудшаются условия, у него лучше? Я меняю московскую прописку на МО, а отец Москва. Органы опеки не дураки же

19.09.2024, 23:14

Не получится подобное, откуда такие придумки? Собственность у сына не появится, после 18 лет собственник может продать квартиру с сыном, новый собственник легко по суду лишит Вашего сына права - ст. 31 ЖК РФ, а ещё - суд Ваш иск не удовлетворит

19.09.2024, 23:14

Здравствуйте! Зарегистрировать без согласия собственника никак нельзя.Арест на имущество будет распространяться до момента погашения долга , даже если ребенок уже будет совершеннолетний .

20.09.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Хоть что то хорошее, спасибо! Верно понимаю? Вся эта эпопея может закончиться в 2х вариантах: либо он гасит долг либо уйдя в мир иной.

20.09.2024, 18:04

Прописать возможно только с согласия собственника. У ребенка есть свое жилье и он прописан. При отсутствии жилья следует ставить вопрос об обеспечение жилищными условиями ребенка и подавать иск.

20.09.2024, 12:31

Какие параметры соответствуют к "отсутствие жилья"

20.09.2024, 21:47