LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 20.09.2024, 09:55

ДТП с велосипедистом

Вопрос №24171258 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.09.2024, 09:55
Здравствуйте! Выезжал с прилегающей территории на главную дорогу и справа выехал с тратуара велосипедист (46 лет). Кто является виновником такого дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Валерьевич! Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Т.е. Вы выезжали с прилегающей территории, то велосипедист должен был уступить Вам дорогу. Следовательно т.к. произошло ДТП, то здесь вина велосипедиста.

20.09.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Что Вы пишете?! ...Т.е. Вы выезжали с прилегающей территории, то велосипедист должен был уступить Вам дорогу.... Велосипедист ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ. Водитель автомобиля выезжал на дорогу с прилегающей территории. Вы обвиняете велосипедиста, хотя ПДД предельно ясно указывают: велосипедист имел преимущество в движении. ...

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней

20.09.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виновник - водитель автомобиля.

20.09.2024, 08:55

Я поворачивал направо. Велосипедист ехал справа - налево. Ведь велосипедист в возрасте старше 14 лет должен двигаться по правому краю проезжей части

20.09.2024, 08:58

Виноват водитель автомобиля

20.09.2024, 09:27

Объясните почему?

20.09.2024, 09:29

Александр Валерьевич!

Виноват водитель автомобиля, поскольку он создал опасность при маневре и не уступил дорогу.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном (п. 1.2 ПДД)

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п. 8.1 ПДД)

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД)

Избежать ответственностии получится лишь в том случае, если Вы докажете, что велосепидист появился внезапно, Вы его не видели и не могли видеть.

20.09.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Валерьевич

Вашей вины нет в ДТП

Вы выезжали с прилегающей территории на главную дорогу , поэтому не обязаны были уступать дорогу велосипедисту. Велосипедист должен был слезть с велосипеда , чтобы у вас возникла обязанность уступить дорогу.

Если бы вы съезжали с главной дороги- то обязаны были бы пропустить велосипедиста

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает согласно п.8.3 ПДД

20.09.2024, 11:26

Автомобиль поворачивал направо. Велосипедист ехал справа - налево по тратуару

20.09.2024, 09:36

Вашей вины нет в ДТП, так как при выезде вас с прилегающей территории велосипедист должен был слезть с велосипеда , стать пешеходом, чтобы вы уступили ему дорогу .

Обязанность уступить дорогу при выезде вас с прилегающей территории возникла бы в случае передвижения транспортного средства, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней

Если бы вы съезжали с главной дороги , то только в этом случае возникла бы обязанность уступить велосипедисту согласно п.8.3 ПДД утв.Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

20.09.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Вы виновник только на том основании что управляете автомобилем, так и написано управляя источником повышенной опасности и т.д.

20.09.2024, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Велосипедист двигался по тратуару на большой скорости и съезжая с него хотел пересечь, не снижая скорости, проезжую часть

20.09.2024, 10:08

Вы не пишите, к какому мнению по этому столкновению пришли сотрудники ГИБДД? В отношении кого были составлены документы о нарушении ПДД: велосипедиста, или водителя автомобиля?

20.09.2024, 10:20

Полный текст п.8.3 ПДД

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу

-транспортным средствам,

- лицам, использующим для передвижения

средства индивидуальной мобильности, и

-пешеходам, движущимся по ней, а

при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим

для

передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

___

ВЫВОД:

Велосипеды не относятся к средствам индивидуальной мобильности

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель не должен был уступать дорогу велосипедисту ( он не поименован в перечне абзаца 1 п.8.3 ПДД - перед которыми автомобиль должен был уступить дорогу)- велосипедист должен был спешиться , чтобы вина автомобиля была установлена за нарушение

____

В абз.2 п.8.3 ПДД - уступить дорогу велосипедисту автомобиль обязан - при съезде с дороги

20.09.2024, 12:11

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД)

20.09.2024, 10:18

Вина водителя автомобиля в нарушении Правил бесспорна. Он нарушил п. 8.3 ПДД РФ.

ПДД РФ 8. Начало движения, маневрирование 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

20.09.2024, 10:34

Согласно пункту 1.2 ПДД, тротуар является элементом дороги, предназначенным для движения пешеходов, в том числе и велосипедистов. Следовательно, водитель автомобиля должен был уступить дорогу велосипедисту, двигавшемуся по тротуару.

Пункт 8.1 ПДД гласит, что при выполнении маневра водитель не должен создавать опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения. Выезжая с прилегающей территории на главную дорогу, водитель автомобиля создал помеху для движения велосипедиста.

Согласно пункту 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней. В данном случае водитель автомобиля не уступил дорогу велосипедисту.

Таким образом, в соответствии с Правилами дорожного движения (пп. 1.2, 8.1, 8.3), виновником ДТП является водитель автомобиля, так как он не выполнил обязанность по уступлению дороги велосипедисту, двигавшемуся по тротуару.

20.09.2024, 11:09

Здравствуйте Александр Валерьевич!

В рассматриваемом случае, в целом в силу п.8.3 ПДД рри выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Тем более рри выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения в силу п. 8.1 ПДД.

Таким образом с юридической точки зрения виновником является водитель авто, поскольку он не выполнил обязанность по уступлению дороги велосипедисту, двигавшемуся по тротуару соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.09.2024, 11:18