Моя мама была гречанка, но документально доказать не могу. Но я нашла троюродного брата в Греции. Как доказать родство?
Если документально установить родство не представляется возможным, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Необходимо произвести предварительные действия, в т.ч. с обращением к брату:
Можно условно поделить процесс восстановления (поиска) документов подтверждающих родство условно на несколько этапов. А именно:
Определение степени родства. Прежде всего, надо четко понимать кем приходился (или приходится) Вам родственник. Т.е. надо знать по какой линии (материнской или отцовской), кто у Вас были общие родственники-предки. Желательно, чтобы на этом этапе Вы составили общую генеалогическую схему, с именами и датами – в дальнейшем это Вам поможет легче ориентироваться или объяснять Ваш вопросам специалистам, если потребуется.
Составление списка необходимых документов. Т.е. надо понять что искать: какие документы, подтверждающие родство.
Перечень архивов. Тут все понятно: для того, чтобы подтвердить родство и восстановить документы надо обращаться сначала в архивные учреждения (в Вашем случае в Грецию). Вам придется начать вникать самостоятельно во все нюансы архивно-поисковой деятельности. В этом случае могу рекомендовать только одно: делать больше официальных запросов в архивы, где Ваши родственники проживали или родились. Это могут быть и архив ЗАГСа и исторический или ведомственный архивы.… Сразу надо себя настроить, чтобы разобраться в иерархии архивов и их типов потребуется определенное время и запас терпения, особенно когда будете общаться с сотрудниками этих архивов.
После определения круга архивов, куда Вы намерены обращаться, необходимо составить официальные запросы в эти архивы. Прежде всего, надо уяснить, что запросы – это не просто «письма на деревню к дедушке», а правовые документы определенной формы.. В них должны быть четко изложены все имеющиеся сведения (кратко), должны быть указаны Ваш почтовый адрес и телефоны. Например, чтобы составить запрос в архив ЗАГСа рекомендуется также прикладывать соответствующие правоустанавливающие документы. Кроме того, обращаясь в любой иной центральный архив ЗАГС надо указывать в запросе тот ЗАГС, куда пересылать найденные документы. Правильно также делать ссылки на нормы действующего законодательства страны архива. И обязательно к каждому запросу должны быть приложены определенные копии документов о личности заявителя.
Отсылка почтовой корреспонденции. Запросы подаются либо лично (под роспись в получении), либо по почте с уведомление заказным письмом. В последнем случае вы получите уведомление о вручении Вашего запроса и с датой вручения. С этой даты начинают проистекать нормативные сроки по рассмотрению Вашего запроса в том или ином архиве.