Как приватизировать участок и построить новый дом в частном доме, где я не проживаю уже 13 лет - необходимые документы и процедуры

Я прописан в частном доме в черте города, но фактически не проживаю в нем уже 13 лет. 7 лет назад дом сгорел, а участок зарос. Участок и дом приватизированы мной не были, но сейчас я решил это сделать (домовая кника имеется). Что мне необходимо сделать, какие документы собрать и куда предоставить чтобы приватизировать участок и построить на нем новый дом? По возможности укажите ссылки на НПА. Спасибо.
Лучший ответ

Для начала необходимо установить: какие правоустанавливающие документы на дом и землю у Вас есть или должны быть?

Передавался ли в начале 90-х годов на основании постановления администрации дом и земля в собственность?

Был ли документ, на основании которого Вас вселили в дом?

Приватизировать можно либо через постановление местной администрации, либо через суд.

Для конкретного ответа слишком мало исходных данных.