Я прописан с братом и родителями в 3-х комнатной квартире, жилая площадь 45 кв. м. Квартира не приватезированна.
1. Что надо, чтобы прописать мою жену? Она прописана в МО, но это фактически фективная прописка, т.к. дома, в котором она прописана, уже практически нет (это деревенская изба), и соответвственно домовая книга тоже не понятно где. Какие вообще надо документы собрать?
2. Что надо, чтобы приватезировать квартиру?
Уважаемый Александр!
Прежде всего для прописки необходимо согласие всех совершеннолетних. Но для того, чтобы прописать супругу, согласия не достаточно. Надо еще согласие УДЖП (муниципальное жилье) и наличие площади - более 90 кв.м. общей площади (4 чел.+1чел X 18 кв.м.). 4чел. - Ваша сеья, 1чел. - Ваша супруга, 18 кв.м. минимальная норма площади в Москве на одного человека. Полагаю, что прописать не возможно.
2. Для приватизации необходимо всем совершеннолетним обратиться в отдел приватизации УДЖП Вашего округа имея при себе паспорта. Там заполните заявление, представите документы БТИ, оплатите сборы и в отделе приватизации Вам скажит о сроках.
С уважением А. А. Абакумов!