В больнице заставляют сдавать анализу, хотя пришли к стоматологу

Здравствуйте! Такая ситуация: ребенку 10 лет, поехал на прием к стоматологу с бабушкой. Когда брал карточку, педиатр увидела его и пригласила в кабинет. В кабинете написала направления на общий анализ мочи, крови, кровь из вены и направление на УЗИ брюшной полости. На вопрос бабушки: зачем всё это, если мы приехали к стоматологу с острой болью, врач ответила с улыбкой: нам нужно. И всё. Анализы не пошли сдавать. Правомерно ли это, если в школе каждый год ребенок проходит профилактические осмотры и ничем не болен?
Лучший ответ

В данном случае правильно поступили что не стали сдавать анализы , потому что подобное требование педиатра неправомерно

Неправомерно. Экстренная помощь обязаны оказать сразу.

Вас ни кто заставить сдать анализы не может. На свое усмотрение.

Уточните этот момент: "Вы: "педиатр увидела его и пригласила в кабинет".

Как это? А бабушка?

Пригласила ребенка вместе с бабушкой

Не имеют права.