Почему заставляют на предприятии сдавать анализ на covid 19 за свой счёт законно ли это? Заранее спасибо!
Если закон не предусматривает в отношении какой-то конкретной категории работников требования проходить тесты, работодатель не может самостоятельно, какими бы то ни было своими нормативными актами, это требование вводить. Это не просто не соответствует трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника.
На такие случаи можно жаловаться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру. Это две инстанции, которые более-менее оперативно сейчас могут реагировать и регистрировать подобные ситуации. Можно и в суд пойти, но сейчас из-за пандемии это стало долгой историей, так что проще обратиться в ведомство с жалобой.