LSN Messenger
Салехард, 20.09.2024, 14:30

Имеют ли право не брать в 10 класс по прописке?

Вопрос №24171917 из г. Салехард
опубликован 20.09.2024, 14:30
Мне 19 лет. Имеют ли право не брать меня в школу по прописке из-за возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой форме обучения желаете продолжить обучение в 10-м классе. Если по очной,то основанием для отказа может быть только отсутствие в образовательном учреждении свободных мест. В этом случае следует обратиться в Управление (Департамент) образования.

20.09.2024, 19:00

В России право на образование сохраняется независимо от возраста, и вас не могут отказать в поступлении в школу по прописке из-за того, что вам 19 лет. Однако вам могут предложить альтернативные формы обучения, такие как вечерняя или дистанционная школа, если вы хотите завершить среднее образование. Рекомендуется обратиться в местное управление образования для разъяснения ваших прав и возможных вариантов обучения.

20.09.2024, 14:31

А, что вы делали до 19 лет?

20.09.2024, 14:31

По закону об образовании предельный возраст учащихся в школе составляет 18 лет

20.09.2024, 14:32

Уточняю

Предельный возраст обучающегося для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - 18 лет.

20.09.2024, 14:34

Здравствуйте!

Какая может быть школа в таком возрасте ? В какой класс вы собрались ?

Учитесь в вечерней школе, как вариант. Аттестат у вас есть об окончании 9 классов ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.09.2024, 14:33

В связи с жизненными обстоятельствами, у меня не было возможности получить среднее общее образование. 9 класс я закончил 2 года назад. Можете уточнить в таком случае, где конкретно в конституции указан закон, ограничивающий возраст поступающих в 10 класс?

20.09.2024, 14:38

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

20.09.2024, 14:45

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

20.09.2024, 15:35