Как считаются совместные доходы в новом браке для бывшей жены с ребёнком?
Здравствуйте, Елена.
Ваш доход и приобретенное в период брака имущество будут считаться общими - вашими и мужа, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).
Т.е., не имеет значения, на кого из супругов будет оформлено имущество, приобретенное в браке. Оно считается совместно нажитым, если не будет заключен брачный договор с др. условиями. Аналогично обстоит дело с заработками: не важно, кто и сколько заработал, или один из супругов вообще не работал, а занимался хозяйством.
Что касается бывшей жены и ребенка вашего потенциального мужа - алименты взыскиваться с общих доходов вашей семьи (или единственного вашего дохода), - не будут.
Но учтите, что если супруг не будет платить алименты, его могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). Он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка в любом случае (ст. 80, 81 и 83 СК РФ).
Спасибо! А где-то прописано в законе что алименты для бывшей жены должны списываться только с доходов мужа, а не с общего дохода новой семьи?
Пожалуйста. Алименты выплачиваются на содержание детей, а не бывших супругов (за рядом исключений).
Это указано в ст. 80 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..."
Вы не являетесь родителем ребенка вашего потенциального супруга. Следовательно, ваши доходы никоим образом не подлежат "списанию" в счет уплаты алиментов. Это обязанность вашего избранника и его бывшей супруги.
Да) неверно выразилась.
То есть я правильно понимаю, что для бывшей жены, "общие доходы новой семьи", не считаются общими, а считаются только те доходы , что заработал официально муж в новой семье?
Да, вы все правильно понимаете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете заключить брачный договор и обезопасить себя.
По какой причине бывшая должно что то считать, да ещё и ваши доходы🤷♂️
Просчитываем варианты на случай неадекватных запросов бывшей жены
Вы не можете просчитать варианты, т.к. у неё их нет от слова совсем.