LSN Messenger
Железнодорожный, 20.09.2024, 15:16

Как считаются совместные доходы в новом браке для бывшей жены с ребёнком?

Вопрос №24171944 из г. Москва
опубликован 20.09.2024, 15:16
Добрый день! Возник вопрос, хотим расписаться с молодым человеком. Я ИП, молодой человек без официального дохода, он помогает мне. У него есть ребёнок от предыдущего брака. Он за него платит алименты по МРОТ. Вопрос: будут ли для бывшей жены считаться общими доходы от моего ИП, при заключении нашего брака или новое совместно нажитое нами имущество, если муж не будет официально работать? Будут ли считаться наши общие доходы для бывшей жены, или имущество если его заработала я или оформила на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Ваш доход и приобретенное в период брака имущество будут считаться общими - вашими и мужа, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Т.е., не имеет значения, на кого из супругов будет оформлено имущество, приобретенное в браке. Оно считается совместно нажитым, если не будет заключен брачный договор с др. условиями. Аналогично обстоит дело с заработками: не важно, кто и сколько заработал, или один из супругов вообще не работал, а занимался хозяйством.

Что касается бывшей жены и ребенка вашего потенциального мужа - алименты взыскиваться с общих доходов вашей семьи (или единственного вашего дохода), - не будут.

Но учтите, что если супруг не будет платить алименты, его могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). Он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка в любом случае (ст. 80, 81 и 83 СК РФ).

20.09.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А где-то прописано в законе что алименты для бывшей жены должны списываться только с доходов мужа, а не с общего дохода новой семьи?

20.09.2024, 15:35

Пожалуйста. Алименты выплачиваются на содержание детей, а не бывших супругов (за рядом исключений).

Это указано в ст. 80 СК РФ: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..."

Вы не являетесь родителем ребенка вашего потенциального супруга. Следовательно, ваши доходы никоим образом не подлежат "списанию" в счет уплаты алиментов. Это обязанность вашего избранника и его бывшей супруги.

20.09.2024, 15:39

Да) неверно выразилась.

То есть я правильно понимаю, что для бывшей жены, "общие доходы новой семьи", не считаются общими, а считаются только те доходы , что заработал официально муж в новой семье?

20.09.2024, 15:58

Да, вы все правильно понимаете.

20.09.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое специалисту! Адекватно ответила на волнующий вопрос! Всё разъяснила! Если понадобится то будем работать с ней лично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете заключить брачный договор и обезопасить себя.

20.09.2024, 15:18

По какой причине бывшая должно что то считать, да ещё и ваши доходы🤷‍♂️

20.09.2024, 15:29

Просчитываем варианты на случай неадекватных запросов бывшей жены

20.09.2024, 15:36

Вы не можете просчитать варианты, т.к. у неё их нет от слова совсем.

20.09.2024, 17:31