LSN Messenger
Москва, 20.09.2024, 16:10

Установка камеры без согласия

Вопрос №24172064 из г. Москва
опубликован 20.09.2024, 16:10
Возможно ли установить камеру слежения (открыто) без согласия проживающих в квартире бывшей супруги и несовершеннолетнего ребёнка (обе прописаны в квартире), при том, что квартира полностью в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Олег! Установка камеры слежения без согласия проживающих в квартире бывших супругов и несовершеннолетнего ребёнка может быть нарушением их права на неприкосновенность частной жизни.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса России, обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Если объектив камеры направлен на чужие дома или квартиры, это подпадает под понятие обработки персональных данных и нарушает пункт 1 статьи 3 Федерального закона о персональных данных.

В случае, когда полученная с камеры информация является конфиденциальной и доступна не всем гражданам, может последовать ответственность, вплоть до уголовной по статье 137 Уголовного кодекса (нарушение неприкосновенности частной жизни).

20.09.2024, 17:15

Если камера направлена на входную дверь, фиксирует только входящих, изображения далее могут использованы только при условии хищения из моей квартиры - то в чем нарушение прав? Тут скорее нарушение моих прав на безопасность собственности.

В общем - это однозначно уголовная статья или тема для дискуссии с непредсказуемым результатом?

20.09.2024, 17:21

Если объектив камеры попадает на дверь в квартиру кого-то из жильцов дома, нужно получить их письменное согласие на такую установку. В противном случае жильцы могут через суд обязать установить камеру демонтировать. Либо обратиться в полицию — владельца камеры могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Ответственность за установку камеры также будет зависеть от того, какая именно информация может быть получена. Если она не является конфиденциальной и доступна всем гражданам, то ответственность вряд ли наступит.

20.09.2024, 17:27

Нет, на мою входную дверь, изнутри моей квартиры. Внутри квартиры. В прихожей квартиры. В камеру попадут только вошедшие в квартиру.

20.09.2024, 17:29

Я думаю, информация о тех, кто входит в мою квартиру доступна как минимум соседям, то есть, она точно не конфециальная. И это моя квартира. Полностью моя. Я имею право знать кто входит в мою квартиру. Или нет?

20.09.2024, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно нет. Все видеозаписи, относящиеся к частной жизни лиц, должны производиться только с их согласия. Иначе это может грозить уголовным делом

20.09.2024, 16:15

Нельзя. Вас привлекут ктуголовной ответственности по ст 137 УК РФ.

20.09.2024, 16:16

Необходимо согласие проживающих лиц.

20.09.2024, 16:16

здесь возможно привлечь установившего камеру человека к ответственности, вплоть до уголовной по ст. 137 Уголовного кодекса (нарушение неприкосновенности частной жизни). В этом случае виновному грозит (по решению суда):

штраф до 200 тыс. рублей,

обязательные работы до 360 часов,

исправительные работы до 1 года,

принудительные работы до 2 лет,

арест до 4 месяцев,

лишение свободы до 2 лет.

20.09.2024, 16:17

Квартира полностью в моей собственности. В ней проживают чужлй человек, открыто говорящий, что заберёт из квартиры всё, что считает нужным. Я хотел бы защитить имущества посредством установки камеры. Это запрещено?

20.09.2024, 16:23