LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2024, 16:08

Как вернуть долг в ситуации безработицы и беременности?

Вопрос №24172131 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 16:08
Мужу пришло судебное исполнение о том что он в течение 5 дней должен вернуть долг. Он сейчас не работает, в центре занятости не состоит. Я беременная получаю пособие. Денег сейчас нет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся, не хочется вас огорчать, но долг придется возвращать все равно. Сотрудник ССП дал срок в 5 дней для добровольного исполнения вашим супругом своих долговых обязательств. По истечению этого срока сумма долга увеличится, так как придется еще заплатить исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С пособий, которые вы получаете от государства, денежные средства по долгам мужа не взыскиваются. Он может обратиться за финансовой помощью к своим родственникам и друзьям.

20.09.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

А в рассрочку в сложной жизненной ситуации,нельзя юудет договориьься?

20.09.2024, 16:15

Ваш муж вправе обратиться с таким заявлением. Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

20.09.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего, не платить, взыщут ещё исполнительский сбор, взыскатель будет долбить ФССП, пристав по мере сил - дрлжника

20.09.2024, 16:10

Алеся, мужу достаточно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Все, что выше прожиточного минимума будут удерживать.

20.09.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

А если у него сейчас вообще нет дохода?

20.09.2024, 16:20

Тогда и нечего удерживать. Не переживайте. Главное, на карте деньги не оставлять.

20.09.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.09.2024, 16:22

Напишите заявление о предоставлении отсрочки.

20.09.2024, 19:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034