Вышний Волочек, 20.09.2024, 16:43

Каков срок рассмотрения заявления о исполнении решения до получения исполнительного листа?

Вопрос №24172207 из г. Тверь
опубликован 20.09.2024, 16:43
В какой срок судом рассматривается заявление о исполнении решения суда, поданное до выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам такое сказал, что такого рода заявление подается в суд. Нет в законе и по ГПК РФ о рассмотрении судом заявление о исполнении решения суда, поданное до выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение

Решение суда может содержать о немедленном его исполнении и если не содержит, то сторона получает исполнительный лист по ст.428 ГПК РФ и передает приставам для принудительного исполнения

20.09.2024, 16:51

Решение суда было использовано путем внесения денежных средств на депозит суда до выдачи исполнительного листа ,в суд было подано заявление о исполнение дважды ,но суд не рассмотрел заявление хотя в нем было указано,чтобы суд отказал в выдаче исполнительного листа,так как решение исполнено,платёжные документы были приложены к заявлению,должник по решению суда возрожал в выдаче исполнительного листа,суд даже не рассмотрел заявления и выдал исполнительный лист.

20.09.2024, 17:00

Отказ в выдачи исполнительного листа не предусмотрен. Может не верно подали заявление - представителя не было у вас ?

Согласно ст.327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Теперь возвращайте деньги с депозита суда - и погашайте долг по исполнительному листу

20.09.2024, 17:12

Так суд и хочет этого ,так как не рассмотрел ,если деньги возвратить то взыскатель подаст на проценты,пени,и индексацию денежных средств.А ответчик исполнил решение суда добровольно.

20.09.2024, 17:17

Добровольным исполнением обязательств считается исполнение до начало обращения в суд -а вы уже были в суде

Надо все обстоятельства изучать - тратить время и 199 р не стоит. Вы уже изначально вопрос некорректно задали

20.09.2024, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление об исполнении решения суда суд не рассматривает. Суд выдает решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист нужно подавать в службу судебных приставов в порядке ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

20.09.2024, 16:50

Нет такого.

20.09.2024, 16:53

Вы о чем вобще? Нет такого вовсе, корректно спрашивайте

20.09.2024, 16:55

Я и спрашиваю в суд было подано заявление дважды ,что решение суда исполнено добровольно ещё до вступления в законную силу, путем внесения денежных средств на депозит суда,возражая в выдаче исполнительного листа,так как решение исполнено добровольно,но суд даже не рассмотрел заявления и выдал исполнительный лист.

20.09.2024, 17:11

Принимайте меры по прекращению ИП, если оно будет возбуждено, на судью жалобу в ККС при желании

20.09.2024, 17:14

Принимаем меры и в. ККС писали,толку никакого,и почему суд не должен рассматривать если возражаешь против выдачи исполнительного листа и решение исполнено добровольно,выходит решение суда исполнять не надо.

20.09.2024, 17:20
Это лучший ответ

Вы не вовремя в суде заявили об исполнении требований, пока так вижу, до вынесения решения надо было, письменно, с доказательствами, возражен я подавать

20.09.2024, 17:22

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Если коротко то суд выдает вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ) и исполнительный лист. Исполнительный лист подавать необходимо для принудительного исполнения приставам УФССП.

При необходимости можете обратиться к к из юристов юристов для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

20.09.2024, 17:36