LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2024, 20:47

Продажа, покупка доли в недвижимости

Вопрос №24172579 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 20:47
Здравствуйте, есть такая ситуация: у моей матери и её брата есть дом в равных долях имущество у них, дом и земля имеет ещё трёх совладельцев, мне моя мама дарит свою часть дома, у дяди я хочу выкупить его долю, нужно ли в таком случае спрашивать разрешение у соседей совладельцев? Ведь я получается первый в очереди кто имеет право на покупку? Соседи немного противные, хотят выкупить у дяди по очень заниженной цене, я готов дать ту сумму которую он хочет, соседи обещали не давать разрешение на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Направляется предложение о покупке доли всем собственникам, кто согласиться купить по установленной цене, тот и покупает.

21.09.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте на покупку дома не нужно разрешение, касательно продажи- должен продавец направить оферты другим собственникам, если они откажут в покупке может вам продать

Разрешение от них не нужно, нужен отказ в покупке

20.09.2024, 20:49

Не нужно ничего, если до продажи станет со собственником - примет дар и зарегистрирует переход права

20.09.2024, 20:54

Если Вы будете со собственником, то можете купить - к нотариуму для оформления сделок сходите

20.09.2024, 20:53

Ничьего разрешения на сделку не требуется. У соседей есть преимущественное право покупки доли.

20.09.2024, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иные участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку.

Продавец обязан известить других владельцев долей о цене, по которой продает, и других условиях продажи.

Если они не выкупят долю в течение месяца, то Вы будете вправе ее выкупить по указанной в извещении цене и на указанных там условиях.

Данное извещение прикладывается к договору выкупа доли для целей регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Цитаты

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

п.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

п.2 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

п.1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

..

п.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

п.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

п.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

п.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

п4. ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

При продаже на основании сделки, совершенной в простой письменной форме, доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие:

пп1) либо извещение продавцом доли в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее, за исключением случая, указанного в части 4.1 настоящей статьи;

21.09.2024, 00:00