Что грозит за драку?
В законодательстве нет понятия "драка", есть побои (Статья 6.1.1 КоАП РФ), есть причинение вреда разной степени (уголовная ответственность) вплоть до тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.
Часть 1 статьи 111 УК РФ:
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.
зависит от степени причинение телесных повреждений