Рязань, 20.09.2024, 21:51

Подарена доля в квартире, в которой есть уже доля у собственника, требуют налог с продажи

Вопрос №24172680 из г. Рязань
опубликован 20.09.2024, 21:51
Здравствуйте. В собственности была 1/4 доля квартиры более 3 лет, в прошлом году подарили ещё 1/4 долю квартиры, через месяц квартиру продали. После камеральной проверки налоговая требует уплатить налог с продажи квартиры. Общее владение недвижимости более 3 лет, помогите разобраться риелтор сказала налог платить не нужно будет, так как первая доля была в собственности давно, а налоговая теперь требует предоставить 3 НДФЛ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу минимальный срок владения сейчас 5 лет.

3 года - несколько исключений из общего правила.

Поясните, по какому основанию приобреталась первая часть.

20.09.2024, 21:59

Первая доля по наследству,вторая дарение от родной сестры

20.09.2024, 22:03

Можно поспорить тогда при желании

20.09.2024, 22:05

Минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом в порядке наследования.

Надо разбираться с налоговой.

М.б. с сособственником что-то не так?

Вы сообщили только об 1/2, а квартира продана целиком.

20.09.2024, 22:13

У дарителя по началу было 3/4дрли из которых 1/2 получена приватизацией в 2003 году,а 1/4 в январе 2019 по наследству,из этих 3/4 была подарена 1/4 доля в июле 2023 года второму собственнику 1/4 доли и в августе 2023 года продана квартира целиком

20.09.2024, 22:30

Надо разбираться с налоговой.

На мой взгляд, при таких обстоятельствах, требование налогового органа неправомерно.

20.09.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

А про 5 лет не слышали?

20.09.2024, 21:57

Первая доля получена по наследству,вторая дарение от родной сестры.

20.09.2024, 22:04