Калининград, 20.09.2024, 22:33

Какой статус имеет судебное обращение без электронной подписи в ГАС Правосудие?

Вопрос №24172744 из г. Калининград
опубликован 20.09.2024, 22:33
Примет суд судебное обращение физического лица, участника судебного процесса гражданского дела к регистрации и рассмотрению, при подачи такового обращения по системе интернет ГАС Правосудие на сайте суда без электронной или усиленной электронной подписи, а подписанного личной подписью участника судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаете через Госуслуги, то ЭЦП не нужна, там верификация личности происходит через личный кабинет. Работаю так еждневно фактически.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.09.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте!

Нет, обращение не будет принято. Через ГАС Правосудие все документы должны быть подписаны ЭЦП. Если у Вас нет ЭЦП, Вы можете подать через МФЦ.

20.09.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Вячеслав Витальевич, есть мнение или порядок, если подаёт обращение в суд участник процесса юридическое лицо через официальный сайт суда, то сей податель обращения обязан поставить ЭЦП, а физическое лицо не обязательно должен иметь ЭЦП и заверяет своей подписью как то так ......

20.09.2024, 23:25

Все процессуальные должны быть заверены либо собственной ЭЦП, либо ЭЦП сотрудника МФЦ.

Если у Вас нет ЭЦП и в МФЦ Вы идти не хотите, то можете либо сдать документы в канцелярию суда, либо направить их почтой России.

20.09.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ЗА ТОЧНЫЙ ОТВЕТ !

На обращения к председателю суда в досудебный период разбирательства предоставить ответ о дате регистрации обращения , номере, исполнителе ответа ЭЦП полагаю не требуется при передаче через сайт суда....

20.09.2024, 23:37