Клин, 21.09.2024, 11:47

Аннулировать право на разрушенное сооружение

Вопрос №24173375 из г. Клин
опубликован 21.09.2024, 11:47
Можем ли мы как собственники участка требовать в суде признать право собственности отсутствующим на разрушенное сооружение (бетонную площадку) Ответчика? У Ответчика имеются документы о праве на данное сооружение, и оно стоит на кадастровом учете. Ответчик заявил, что может его отремонтировать, Oднако по факту оно разрушено и не эксплуатировалось более 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что на вашем участке стоит чужое сооружение, и на это сооружение есть право собственности.

21.09.2024, 11:59

стояло до 2017 года - на территории участка администрации, а в 2020 году мы приобрели вновь сформированный участок на котором были останки (10% ) от сооружения. Сооружение на момент приобретения участка погибло на 90%.

21.09.2024, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как оно стоит на вашем участке? Какие докуументы

21.09.2024, 12:13

стояло на участке Администрации до нашего приобретения, а на момент приобретения разрушено на 90%.

21.09.2024, 12:19

КТО СОБСТВЕННИК ДАННОГО СООРУЖЕНИЯ - СКАЗАТЬ МОЖЕТЕ🤷‍♂️

21.09.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

наш оппонент в суде - юр лицо

21.09.2024, 12:38

Можем ли мы как собственники участка требовать в суде признать право собственности отсутствующим на разрушенное сооружение (бетонную площадку) Ответчика? - так вы уже в суде и уже требуете, соответственно ответ: да можете, да требуйте, да вы уже в суде, да поддерживайте исковые требования.

21.09.2024, 12:43

В силу ст.3 ГК РФ Вы вправе заявить любые требования.

Судя по тому, что Вы именуете другую сторону в споре ответчиком, Вы это уже сделали.

В чем тогда вопрос?

Какое решение вынесет суд?

Это уже совсем другая история...

Суд выносит решение по материалам дела, представленным доказательствам и т.д

21.09.2024, 20:07
Оценка автора вопроса: