Пенза, 21.09.2024, 11:56

Какое наследство детям умершего сына принадлежит после смерти мамы, если она не оставила завещание?

Вопрос №24173386 из г. Пенза
опубликован 21.09.2024, 11:56
Здравствуйте! Я наверное не правельно сформулировала вопрос, сын умер мама собственница одна была, после сына через год умерла мама она завещание ни кому не оставляла, остались муж и сын старший им получилось отцу 1/75 а сыну 1/ 25 доля от квартиры это натариус так сказал, отец отказался от своих 1/75 и отдал их сыну то есть сейчас старший сын полностью собственник этой квартиры, от младшего сына который умер остались двое детей, они какое отношение имеют к этой квартире и сколько им положено, если конечно положено, и ещё раз мама была одна собственница и завещание ни кому не оставляла. За ранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Если бы младший сын был жив, то ему полагалась бы 1/6 доля от квартиры. Вот на эту долю и вправе претендовать его дети.

Надо обращаться в суд.

21.09.2024, 12:49

Если бы ,да ка бы ,вот так вы все и ришаете ,он умер при маме ,если бы она хотела его детям ,что то оставить ,оставила бы им завещание ,а так он умир ни о каком наследстве не говорилось и ему не оставлялось ,а то если бы он был бы жив ,нет вы немного не так объясняете все это

21.09.2024, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ст 1142 ГК РФ - наследники первой очереди

21.09.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Внуки имеют право наследовать - ст. 1142 - право представления. К нотариусу надо были идти... Сейчас в суд с иском... положено им всяко на двоих 1/3 от 1/2 наследства.

21.09.2024, 11:59

Мы были у натариуса ,он нам про внуков ничего не сказал

21.09.2024, 12:04

Я Вам сказал и норму привёл - кто был у нотариуса и что там говорил - мне не известно!

21.09.2024, 12:07

А вы что то можете решить ? Если вы сами говорите ,что им положено ,или вы сделаете так ,что им будет не положено ? Скажите за что я вам буду платить ? Что вы сможете зделать????

21.09.2024, 12:11

Я не в курсе Ваших хотелок. Нужна консультация - выбирайте юриста и вперёд !)))

Вы спросили, что внукам подожжено - я ответил. Скрыли об их существовании - это на Вашей совести...

21.09.2024, 12:15

Натариус знал про внуков и никто не скрывал

21.09.2024, 15:11

Нотариус про внуков ничего не сказал возможно потому, что просто не знал, что имеются дети младшего сына, умершего до смерти матери.

А так эти внуки (в отличие от возможно имеющихся детей живого сына) наследуют долю своего умершего отца по праву представления. Их мать должна была обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

21.09.2024, 12:16

Натариус знал про умершего сына и про внуков ,единственное сказал если они не явились ,могут быть проблемы в суде ,кто скрывал про них ?

21.09.2024, 15:13

Не вполне понятно, о каком суде говорит нотариус. Если нотариус, как вы пишите, знал про внуков и знал адрес их проживания, он обязан был направить по их адресу уведомление об открытии наследственного дела.

21.09.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Им на двоих полодена 1/6 от квартиры.

21.09.2024, 15:08

Если у умершего не было имущества, то и наследство его дети, жена, родители и не получили.

21.09.2024, 22:38

В суд выходить законному представителю детей младшего сына и решать вопрос по получению наследства за умершего отца после смерти его матери, бабушки детей младшего сына.

21.09.2024, 22:41
Оценка автора вопроса: