Красноярск, 31.03.2021, 11:29

Квартира была приобретена в браке муж умер. Собственница жена. Нужно ли вступать в наследство и можно ли продать квартиру?

Вопрос №18357976 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2021, 11:29
Квартира была приобретена в браке муж умер. Собственница жена. Нужно ли вступать в наследство и можно ли продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена может вступить в наследство на то имущество, которое находилось в собственности мужа. Если собственность оформлена на неё, то имущество и так принадлежит ей.

31.03.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
А его кредиты она не должна плотить ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Не нужно, можно продавать, предоставите свидетельство о смерти.

31.03.2021, 11:31

Здравствуйте,

Да, нужно выделять супружескую долю и наследовать ее. Без этого Росреестр сделку не пропустит.

Разумеется, квартиру можно продавать, только надо все оформить надлежащим образом.

Жена может вступить в наследство на то имущество, которое находилось в собственности мужа. Если собственность оформлена на неё, то имущество и так принадлежит ей. ... Юрист Боголюбов Александр Алексеевич - а если посмотреть СК РФ касаемо имущества приобретенного в браке?!

01.04.2021, 09:06

Здравствуйте, Ангелина

Необходимо произвести раздел имущества с выделением из квартиры жены доли мужа.

Далее жена унаследует эту долю.

Уважаемые коллеги, Почему никто не рассматривает ситуацию, что есть и другие Наследники.

Ангелина, жена-единственный наследник?

С уважением.

02.04.2021, 23:56

А его кредиты она не должна платить?

31.03.2021, 11:34

В соответствии с п. 3. ст. 39 СК РФ долговые обязательства супругов распределяются пропорционально. Закон определяет равенство долей в случае смерти одного из них. По смыслу этой статьи кредит после смерти супруга, обязана выплачивать жена. В гражданском законодательстве есть ст. 1175 ГК РФ, в пункте 1 которой говорится о том, что наследники умершего отвечают по его обязательствам солидарно. Ответственность каждого определяется с учетом полученной каждым из них объема наследственной массы.

Кредитор имеет право предъявлять свои требования как на стадии нотариального ведения дела о наследовании, так и после вступления в наследство – заявлять иск в суд.

31.03.2021, 11:47

Ангелина,

С кредитами всё не просто.

Здесь нужно ознакомиться с документами, изучить ситуацию детально.

С Уважением.

02.04.2021, 23:58