Как выписать бывшего мужа из частного дома, без его согласия, мама собственница, он не проживает с нами уже 5 лет.
Ваша мать или ее представители по доверенности (Вы, или адвокат или иное лицо) вправе направить в районный суд иск, в котором мать будет истцом) о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке) из дома.
Маме как собственнику, необходимо обращаться в суд с иском.
Любовь Константиновна, Вашей маме надо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилой площадью в доме. К заявлению надо приложить акт, подписанный соседями о том, что он в течение 8 лет не проживает в доме, не оплачивает налоги и платежи за дом и что его вещи отсутствуют в доме. К иску надо приложить выписку из домовой книги, документы о праве собственности на дом, свидетельство о расторжении брака. В судебное заседание надо обеспечить явку хотя бы 3-х человек, желательно соседей, которые подтвердят все эти факты. Без помощи юриста Вы не справитесь. Если нужна помощь, обращайтесь. Мой тел. 8 9272134691 или 30-55-00.