Черноголовка, 21.09.2024, 13:26

Как рассчитать срок давности

Вопрос №24173547 из г. Электросталь
опубликован 21.09.2024, 13:26
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли применить срок давности за задолженность коммунальных услуг в муниципальной квартире в период с 1.03.2020 по 31.01.2022 год? Суд состоится 2.10.2024 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вынесли?

21.09.2024, 13:29

решение суда нет ,он будет 2.10.2024.До этого были только отмены дел. Интересует могу ли я применить к сроку 1.03.2020 по 31.01.2022 год исковую давность. Из квартиры 19 октября 2023 года выписалась .

21.09.2024, 13:33

Если Вы имеете в виду отмену судебного приказа, то эти сроки тоже влияют на срок исковой давности. В любом случае в суде надо заявить о применении срока исковой давности.

21.09.2024, 13:35

Да можете, от подачи иска отсчитывайте 3 года.

21.09.2024, 13:36

Указанный период не полностью охватывается сроком исковой давности. В суде надо заявить о пропуске срока исковой давности.

21.09.2024, 13:33

А можете подсказать с какого периода уже не будет действовать срок давности? если период 1.03.2020 по 31.01.2022 год

21.09.2024, 13:38

Надо знать дату направления заявления о выдаче судебного приказа мировому судье и иска в суд. Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности. Суд разберется.

21.09.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Иск в суд направлен 29 июля 2024 года.а состоится только в октябре.

21.09.2024, 13:45

Срок исковой давности пропущен по платежам, которые надо было совершить до 29 июля 2021 года. Это - без учёта процедур по судебным приказам.

21.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответы, как я могу вас отблагодарить?

21.09.2024, 14:02

Здравствуйте! Возможность применения срока давности зависит от того, когда истец впервые обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, когда повторно после отмены решения о выдаче судебного приказа. Весь период исключить точно не удастся. На вашем месте может иметь смысл обратиться за помощью к юристу, в том числе на данном сайте, для подготовки мотивированного возражения.

21.09.2024, 13:53

Да можно, необходимо заявить

21.09.2024, 13:57

Здравствуйте.

Нужно знать, не когда суд состоится, а когда подан иск. Плюс учитывать вынесенный и отмененный судебный приказ и период, когда дело было в суде.

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете в любом случае.

С уважением.

21.09.2024, 14:18

иск подан 29 июля 2024 года за период 1.03.2020 по 31.01.2022 год. Период сложен из с 1.03 2020 по 31.04.2021 г от 14.04.2021 (отменен был 24 марта 2023г) и 1.05.2021 по 31.01.2022 от17.06.2022 (отменен 7 ноября 2023)

21.09.2024, 14:28

Можно.

Надо просить суд о его применении.

21.09.2024, 19:04